24 Olimpíada de Mayo. 2018
Resultados argentinos


Primer Nivel

 

Nombre Apellido Puntaje Escuela Localidad Provincia Medalla
Nicolás   RICCI 33 Unidad Académica Dante Alighieri Campana Buenos Aires ORO
Juan ICHAZO 28 Colegio San Ignacio Florida Buenos Aires PLATA
Uriel Isaac DIGESTANI 23 Bialik Devoto C. A. B. A   PLATA
Joaquín NIVIO 22 Nstra. Sra. del Carmen Mar del Plata Buenos Aires BRONCE
Gonzalo Mariano BÜHLER 21 Sunrise School Cipolletti Río Negro BRONCE
Pilar PALMARINO ORTALDA 21 Barker Lomas de Zamora Buenos Aires BRONCE
Martina Inés PESCE 20 Colegio Corazón Eucarístico de Jesús La Plata Buenos Aires BRONCE
José Xiaohe ZHAO 17 Northern Hills Mar del Plata Buenos Aires MENCIÓN
Uriel Matías JOLODOVSKY 17 Natan Gesang C. A. B. A   MENCIÓN
Iara Belén ALBERINI 17 Colegio Juan enrique Pestalozzi Rosario Santa Fe MENCIÓN

 

Segundo Nivel

 

Nombre Apellido Puntaje Escuela Localidad Provincia Medalla
Julián Máximo CABRERA 45 Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín Rosario Santa Fe ORO
Julián FABBRI 40 René G. Favaloro City Bell Buenos Aires PLATA
Bruno Martín ZIGER 32 ORT Almagro CABA   PLATA
Federico Stephen CROVARA SUBIA 30 Edmondo de Amicis CABA   BRONCE
Santino CLEMENTE 27 Dante Alighieri Porteña Córdoba BRONCE
Nicolás Iair SCHAIEVITCH 25 ORT C. A. de Buenos Aires Buenos Aires BRONCE
Francisco CIRELLI 25 ORT II Olivos Buenos Aires BRONCE
Jimena PEREIRA PAZ 23 Colegio Nacional de Buenos Aires C. A. de Buenos Aires Buenos Aires MENCIÓN
Lucas CASAGRANDE 20 La Santísima Trinidad Villa María Córdoba MENCIÓN
Ulises PEREIRA 20 Colegio Nacional "Rafael Hernández" La Plata Buenos Aires MENCIÓN

 

Pruebas destacados (por orden alfabetico)

Primer Nivel

Maia ALONSO   -  Escuela  Argentina Modelo - CABA
Sara COMAS -   Pestalozzi - CABA
Ana Clara VICENTI -   Esc.95 - Río Negro
Santino MILITELLO - Colegio San Bartolomé -  Rosario - Santa Fe
Rocío NEFFA LOPARDO - Colegio Estudiantes de la Plata -  La Plata - Buenos Aires
Estanislao FORINO - Colegio San Juan - Martínez - Buenos Aires       
Ariel GRILLO - Colegio Dante Alighieri – Rosario - Santa Fe           
Axel RUEDA - Colegio N. Sra De La Misericordia - Barrancas - Santa Fe         
Belén GÖTZ - Holy Cross -  San Isidro - Buenos Aires
Alesio PANERO - Colegio San Pablo - V. Constitución - SANTA FE
Ario  ANDERSSON - Colegio  - Grilli Canning - Buenos Aires
Valentina FERRO - Colegio San Ignacio - Vicente López - Buenos Aires
Ciro RICCIARDELLI - E. T. Nro 7 - Don Bosco - Buenos Aires                    
Giuliana PAZOS – Centro Educativo Loreto - Avellaneda - Buenos Aires
Fausto LAURENT -  Colegio Los Robles - Pilar - Buenos Aires
Isabella PERI - Colegio Southern Cross - Acassuso - Buenos Aires    
Juan SARROGA  - Ing. Luis A Huergo  - La Rioja           
Micaela FRÍA - Cangallo Schule - CABA                                                            
Salvador HERBIN - Esc. Del Alba - Lincoln - Buenos Aires
Nicolás MAINIERI - Goethe -  Rosario - Santa Fe
Tomás MELE - E.S.C. Carlos Pellegrini - CABA
María Helena RAZUL - FASTA - Mar Del Plata - Buenos Aires               
Camila SARAVIA - E. Nro 9 - Pedro Luro - Buenos Aires                           
Lucas PÉREZ - Colegio María Del Rosario - Orán - Salta                          
Eugenio ARIAS - Colegio Nueva Concepción  - Tucumán                        
Dante PEDROZZINI - Woodville - Bariloche - Rio Negro
Manuel ORIBE  - ORT II - Pilar -   Buenos Aires
Indalecio VELAZQUEZ - E. Ladislao Holmberg - Quilmes - Buenos Aires

Segundo Nivel

Lucas SANDLERIS - C. Nacional De Buenos Aires - CABA
Pablo AMADO - J.M. Estrada - Salta
Irina DE PAZ - Alessandro Manzzoni - Villa Adelina  - Buenos Aires
Emanuel HERRADOR - Monserrat - Córdoba
Tobías NOCEDA - St´Matthew´S - Pilar - Buenos Aires
Matías MAC KENZIE - E. T. Philips - CABA
Martina ALVAREZ MOTTA - Espíritu Santo - CABA  
Lucas TARCHE -  E.S.C. Carlos Pellegrini - CABA -
Gabriel CANAVESIO - EESO  N° 357 - Sarmiento - Santa Fe
Anna MAININI COSTA - I. Politécnico Superior -  Rosario  - Santa Fe
Ludmila STOFFEL – Colegio Monserrat - Córdoba
Francisco  VEIGA  - Dakhill Pilar - Del Viso - Buenos Aires
Santigo  STREJILEVICH - San Simón - La Plata - Buenos Aires
Chiara LLANES - C. E. Los Caldenes - Gral Pico  - La Pampa
Lisandro ACUÑA - Ort II - CABA -
Santigo BARBOZA - E.S. Manuel Belgrano - Córdoba  - Córdoba
Bruno ALESSANDRONI - I. Politécnico Superior - Rosario   - Santa Fe
Francisco GARCÍA - E. S. De Comercio - Rosario   - Santa Fe
Manuel GONDOLESI - Southern International  - Hudson - Buenos Aires
Otto KRAUSE - La Inmaculada - Bahía Blanca - Buenos Aires
Catherine LOUYS SANSO - C. Nacional De Buenos Aires - CABA
Ernesto RUEDA  - EESO N° 416 - Barrancas - Santa Fe
Maximiliano HANNA - San Alfonso - Salta - Salta
Teo MIRKIN - C. Nacional De Buenos Aires - CABA
Andrés OLIVER - EESN N° 2 - Daireaux - Buenos Aires
Ernesto SALINAS - E.S. Manuel Belgrano - Córdoba

 

Olimpíada de Mayo Página Principal Olimpíada Matemática Argentina
   
www.oma.org.ar | info@oma.org.ar
mensajes webmaster@oma.org.ar