Actualizaciones Anteriores

Se guardan aquí las actualizaciones de la página que dejaron de ser de último momento.

2018

30 de agosto

4° Olimpíada Iraní de Geometría 

Jueves 6 de septiembre - 9 horas 

Más Información

29 de agosto

29°Olimpiada Matemática del Cono Sur
Felicitaciones al equipo Argentino!!!!

  • Matías Ezequiel Raimundez - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe - Medalla de Plata
  • Nicolás Schaievitch - ORT - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce
  • Joaquín Inama - Colegio René Favaloro - La Plata - Buenos Aires - Medalla de Bronce
  • Santino Clemente - Escuela Bilingüe Dante Alighieri - Porteña - Córdoba - Mención de Honor
29 de agosto 27ª Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Regional - 30 de agosto 14 horas en todo el país
(toda prueba tomada fuera de este horario no tiene validez)
27 de agosto

33º Olimpíada Iberoamericana de Matemática
Titulares

    1. Julián MASLIAH - Colegio Pestalozzi - C. A. de Buenos Aires
    2. Carlos Miguel SOTO - Colegio Mecenas - Corrientes-Corrientes
    3. Emiliano LIWSKI - E E S N° 14 - Lomas de Zamora - Buenos Aires
    4. Bruno Di Sanzo - Colegio Santa Teresa del Niño Jesús - Martínez - Buenos Aires
    Más información
27 de agosto

24 ª Olimpíada Matemática de Mayo
Felicitaciones a los participantes Argentinos!
Resultados

6 de agosto

Olimpíada Regional Bonaerense - Olimpíada Matemática Ñandú

Hoteles asignados por Región

 


13 de julio 59 ª Olimpíada Internacional de Matemática

Felicitaciones al Equipo Argentino!!!!! 

  • Julián MASLIAH - Pestalozzi - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Plata
  • Emiliano LIWSKI - E.E.S.N° 14 - Lomas de Zamora - Buenos Aires - Medalla de Bronce
  • Carlos Miguel SOTO - Corrientes - Corrientes - Colegio Privado Mecenas -Medalla de Bronce
  • Bruno DI SANZO - Colegio Santa Teresa del Niño Jesús - Martinez - Buenos Aires - Medalla de Bronce
  • Mateo CARRANZA VÉLEZ - Anglo Americano - Alta Gracia - Córdoba - Medalla de Bronce

    más información
10 de julio 33º Olimpíada Iberoamericana de Matemática
2 y 3 de agosto, Argentina - Prueba de Selección
Más información
2 de julio

Campamento Matemático - 1° Anuncio
El campamento se realizará del 25 al 27 de julio en Casa de Ejercicios Monseñor Aguirre, Victoria, Buenos Aires.
Está destinado a participantes de la Olimpíada Matemática Argentina de nivel 1 y 2.
Constará de talleres de resolución de problemas donde se trabajarán distintos temas.

Más información

2 de julio

30° Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico - 30th APMO - Felicitaciones!!!!
MASLIAH, Julián - Colegio Pestalozzi - Ciudad de Buenos Aires, Medalla de Plata
FLESCHLER, Ian - Escuela Técnica ORT - Ciudad de Buenos Aires, Medalla de Plata
SOTO, Carlos Miguel - Colegio Privado Mecenas – Corrientes, Medalla de Bronce
DI SANZO, Bruno - Colegio Santa Teresa del Niño - Martínez - Buenos Aires, Medalla de Bronce
CASSIA TERRAZA, Nicolás - Colegio Santísima Trinidad - Mar del Plata - Buenos Aires, Medalla de Bronce
LIWSKI, Emiliano - E.E.S.N°14 - Lomas de Zamora - Buenos Aires, Medalla de Bronce
MASSACCESI, Laura - Escuela Nacional de Buenos Aires - Ciudad de Buenos Aires, Mención de Honor
CARRANZA VELEZ, Mateo - Colegio Anglo Americano, Alta Gracias - Córdoba, Mención de Honor
BECKER, Gonzalo Agustín - Instituto Ntra Señora de Lourdes - Banfield - Buenos Aires,  Mención de Honor

 


29 de mayo

Mateclubes
21° Competencia 1° Ronda - Enunciados

28 de mayo 2° Pretorneo
Lunes 4 de junio - 14 Hs.
Sedes
28 de mayo

29°Olimpiada Matemática del Cono Sur
Titulares
Laura Elena Massaccesi - Colegio Nacional de Buenos Aires - C. A. de Buenos Aires
Matías Ezequiel Raimundez - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe
Joaquín Inama - Colegio René Favaloro - La Plata - Buenos Aires
Santino Clemente - Escuela Bilingüe Dante Alighieri - Porteña - Córdoba

Más información

7 de mayo 59°Olimpiada Matemática Internacional
Titulares
1. Carlos Miguel  SOTO - Colegio Mecenas - Corrientes
2. Emiliano LIWSKI - E.E.S.N° 14 - Lomas de Zamora - Buenos Aires
3. Mateo CARRANZA VÉLEZ - Anglo Americano - Alta Gracia - Córdoba
4. Julián MASLIAH - Pestalozzi - C. A. de Buenos Aires
5. Bruno DI SANZO - Colegio Santa Teresa del Niño Jesús - Martinez - Buenos Aires

6. Fausto Román PANERO - Colegio San Pablo - Villa Contitución - Santa Fe

Más información

 


26 de abril 59°Olimpiada Matemática Internacional
Prueba de Selección - 3 y 4 de mayo
Salón Palais Rouge
Jerónimo Salguero 1441
- C. A. B. A

Más Información
kanguro

2°Concurso Canguro Matemático

Resultados

20 de abril

IMPORTANTE

EL ZONAL ÑANDÚ 2018  SERÁ EL VIERNES 22 DE JUNIO DE 13:30 A 15:30 HORAS.

2 de abril 1° Pretorneo
Lunes 23 de abril - 14 Hs.
Sedes

 


22 de marzo 23º Olimpíada Iberoamericana de Mayo
Sábado 12 de mayo - 10:00 Hs
Sede en la Ciudad de Buenos Aires -
Salón Salguero Plaza
Jerónimo Salguero 2686
-
Ciudad de Buenos Aires

Más Información
19 de marzo

29° Olimpíada Matemática del Cono Sur - Prueba de Selección
Alumnos invitados a participar

Más información
Planilla de Inscripcion

2 de marzo

39º Torneo Internacional de las Ciudades 
Lunes 12 de marzo - 14 Hs

Alumnos habilitados
Sedes
 

 


1 de febrero

30° Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico - 30th APMO

Alumnos invitados a participar

Más información

1 de febrero

Instituto Internacional Científico de Verano

Más información
  Calendario 2018

 


 

Actualizaciones de 2007 Actualizaciones de 2017
Actualizaciones de 2006

Actualizaciones de 2016

Actualizaciones de 2005 Actualizaciones de 2015
Actualizaciones de 2004 Actualizaciones de 2014
Actualizaciones de 2003 Actualizaciones de 2013
Actualizaciones de 2002 Actualizaciones de 2012
Actualizaciones de 2001 Actualizaciones de 2011
Actualizaciones de 2000 Actualizaciones de 2010
Actualizaciones de 1999 Actualizaciones de 2009
Actualizaciones de 1998 Actualizaciones de 2008


Página Principal Olimpíada Matemática Argentina
   
www.oma.org.ar | info@oma.org.ar
mensajes webmaster@oma.org.ar