Actualizaciones Anteriores

Se guardan aquí las actualizaciones de la página que dejaron de ser de último momento.

2022

 

15 de julio

 

IMPORTANTE!!!!

La sede de OMA - Av Santa Fe 3312 piso 9 - CABA, permanecerá cerrada desde el lunes 18 de julio al viernes 22 inclusive.

14 de julio

63° Olimpiada Matemática del Internacional -

Felicitaciones!!!!

  • Julián Máximo CABRERA - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe - Medalla de Plata 
  • Nicolás RICCI - Colegio Dante Alighieri - Campana - Buenos Aires - Medalla de Bronce 
  • Bruno Martín ZIGER - Escuela Técnica ORT- C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce 
  • Felipe Bautista KLIR - ILSE - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce 
  • Uriel DIGESTANI - Escuela Técnica ORT - C. A. de Buenos Aires - Mención de Honor
  • Martín Gabriel LUPIN - Colegio Musical IDRA - Mar del Plata - Buenos Aires - Mención de Honor


14 de julio

3° Olimpíada Iraní de Combinatoria

Cambio de fecha!!! Viernes 23 de septiembre

 

NUEVO!!

26° Concurso de Literatura y Matemática Cuentos con Cuentas

Taller de poesía para todos los niveles

jueves 7 de julio - 18 hs - meet.google.com/wrd-xkug-svq

Segundo encuentro virtual del Taller de poesía.

Trabajaremos sobre las producciones del primer encuentro (10Jun22)

 

 


kanguro


Canguro Matemático

Diplomas

19 de mayo

Selección 37ª Olimpíada Iberoamericana de Matemática - 37ª OIM

Cambio de fecha!!!

Lunes 22 y martes 23 de agosto en Ciudad de Buenos Aires

19 de mayo

34° Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico

Felicitaciones!!!!

Federico Damián Mierez - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín – Rosario, Santa Fe - Medalla de Plata
Bruno Martín Ziger - Escuela Técnica ORT - Ciudad de Bs As - Medalla de Plata
Julián Máximo Cabrera - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín – Rosario, Santa Fe - Medalla de Plata
Nicolás Ricci - Unidad Académica Dante Alighieri - Campana, Buenos Aires - Medalla de Bronce
Joaquín Fernández - Werner Von Siemens - San Martín, Buenos Aires - Medalla de Bronce
María de los Milagros Elizalde - Colegio Nacional "Rafael Hernández" - La Plata, Buenos Aires - Medalla de Bronce
Iván Nicolás Flores - Instituto Inmaculada Concepción - Lomas de Zamora, Buenos Aires - Medalla de Bronce
Emanuel Pablo Ruzak - EES Nº8  - Lanús, Buenos Aires - Mención de Honor
Uriel Digestani - Escuela Técnica ORT - Ciudad de Bs As - Mención de Honor
Federico Stephen Crovara Subia – Philips - Ciudad de Bs As - Mención de Honor

10 de mayo

63° Olimpiada Matemática del Internacional -

Titulares

  1. Julián Máximo CABRERA - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe 
  2. Bruno Martín ZIGER - Escuela Técnica ORT- C. A. de Buenos Aires- 
  3. Nicolás RICCI - Colegio Dante Alighieri - Campana - Buenos Aires
  4. Felipe Bautista KLIR - ILSE - C. A. de Buenos Aires 
  5. Uriel DIGESTANI - Escuela Técnica ORT - C. A. de Buenos Aires 
  6. Martín Gabriel LUPIN - Colegio Musical IDRA - Mar del Plata - Buenos Aires

Más información

3 de mayo

63° Olimpiada Matemática del Internacional - Prueba de Selección

Sólo pueden participar los alumnos inscriptos hasta el 28 de abril

Alumnos inscriptos

2 de mayo

33°Olimpiada Matemática del Cono Sur

Titulares

  • Felipe Bautista Klir - ILSE - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Ignacio Javier Naguil - Instituto Ntra. Sra. de Fátima - Río Gallegos - Santa Cruz
  • Uriel Digestani - ORT - Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Alan Yeger - ORT 2 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Más información

 


26 de abril

39° Olimpíada Matemática Argentina

Certamen Colegial - Jueves 28 de abril
más información en tu secretaría regional

21 de abril

31° Olimpíada Matemática Ñandú

Inscripción en tu secretaría regional

kanguro


Canguro Matemático

Resultados

Hasta el 11 de Mayo tienen tiempo para corregir el nombre y apellido de los alumnos asi emitimos los diplomas

19 de abril

28° Olimpiada de Mayo

Sábado 14 de mayo de 2022 a las 10 horas.

información

Participan los alumnos que aprobaron el Certamen Regional de O.M.A.y de O.M.Ñ.A. de 2021, nacidos a partir del 1 de enero de 2007.


Alumnos habilitados

Deberás inscribirte en el siguiente link seleccionando la sede a donde concurriras, en la localidad más cercana a tu casa.
https://forms.gle/ns3k8dv2t524aCxc7     (cierre de inscripción 10 de mayo)

19 de abril

31° Olimpíada Matemática Ñandú

Certamen Escolar - Jueves 21 de abril
más información en tu secretaría regional

12 de abril

63° Olimpiada Matemática del Internacional - Prueba de Selección

Jueves 5 de mayo 14:00 horas y viernes 6 de mayo 9:00 horas

Escuela Técnica ORT - Río de Janeiro 509 - Ciudad de Buenos Aires

Más información

 


3° Festival de Problemas para profesores de nivel primario, secundario y estudiantes del profesorado

Del 31 de marzo al 2 de abril de 2022 - La Falda, Sierras de Córdoba

más información

Flyer promoción - Bajar

17 de marzo

33° Olimpiada Matemática del Cono Sur- Prueba de Selección

Jueves 7 de abril 14:00 horas viernes 8 de abril 9:00 horas

Salones del Círculo Oficiales de Mar - Sarmiento 1867 - Ciudad de Buenos Aires

Más información

17 de marzo

43° Torneo Internacional de las Ciudades - Segundo Ronda

Lunes 21 de marzo 14:00 horas
Estadio River Plate - Ciudad de Buenos Aires

Alumnos invitados a participar

Más información

kanguro

Concurso Canguro Matemático

Jueves 17 de marzo 14 horas

inscripción

más información

3 de marzo

Calendario 2022

3 de marzo

34° Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico - 34th APMO
Lunes 14 de marzo 14:00 horas

Estadio River Plate - Ciudad de Buenos Aires
Alumnos invitados a participar

Más información

2 de marzo

  IMPORTANTE!!!!

La sede de OMA - Av Santa Fe 3312 piso 9 - CABA, permanecerá cerrada los días jueves 3 y viernes 4 de marzo por la reunion del secretariado Nacional

2 de marzo

8° Olimpíada Iraní de Geometría

Felicitaciones a los participantes Argentinos!!!!! 

  • Felipe KLIR – ILSE - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Plata
  • Julián CABRERA - Instituto Politécnico Superior - Rosario, Santa Fe - Medalla de Plata
  • Bruno ZIGER - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Plata
  • María de los Milagros ELIZALDE - Colegio Nacional Rafael Hernández - La Plata, Buenos Aires - Medalla de Bronce
  • Lola RUFFOLO - Instituto Politécnico Modelo - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce
  • Federico MIEREZ - Instituto Politécnico Superior – Rosario, Santa Fe - Medalla de Bronce
  • Emanuel RUZAK - EES Nº8 - Lanús, Buenos Aires - Medalla de Bronce




 

Actualizaciones de 2007 Actualizaciones de 2021
Actualizaciones de 2006 Actualizaciones de 2020
Actualizaciones de 2005 Actualizaciones de 2019
Actualizaciones de 2004 Actualizaciones de 2018
Actualizaciones de 2003 Actualizaciones de 2017
Actualizaciones de 2002

Actualizaciones de 2016

Actualizaciones de 2001 Actualizaciones de 2015
Actualizaciones de 2000 Actualizaciones de 2014
Actualizaciones de 1999 Actualizaciones de 2013
Actualizaciones de 1998 Actualizaciones de 2012
Actualizaciones de 2008 Actualizaciones de 2011
Actualizaciones de 2009 Actualizaciones de 2010


Página Principal Olimpíada Matemática Argentina
   
www.oma.org.ar | info@oma.org.ar
mensajes webmaster@oma.org.ar