Olimpíada Matemática Argentina Seguinos en

20º Competencia de Mateclubes

Campeones


Resultados del Nivel Preolímpico


Nivel 1

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-1-3638) Trío MatemáticoBautista Salvadé, Joaquín Nivio, Agustín Rafael CuatrochiMar del PlataBuenos Aires
Primer subcampeón(20-1-4402) TRIPLEMENTCARTAGENA, Henri, MENDIBURU, Tomás, SCORDIA REILLY, AlfonsoConcordiaEntre Ríos
Segundo subcampeón(20-1-2370) CCLMÁTICASCarolina Gaivironsky, Carolina Nemirovsky, Lara Yahia GoldmanBelgranoCiudad de Buenos Aires
Segundo subcampeón(20-1-2593) MinimatemáticosValentín Ismael Fuentes, María Guadalupe Cañon, Mora HeckGral. RocaRío Negro
Mención de Honor(20-1-1291) Los ceros a la derechaJoaquin Lopez Castaño, Felix Ludmer, Simon Rodriguez LiñaresCaballitoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-1-1650) MatequipoJuan Francisco Reggiardo, Luana Etchelouz, Martín NavarroParanáEntre Ríos
Mención de Honor(20-1-1657) Los + o -Miranda Ceitlin, Chloé Pisinger, Ariel UlmanBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-1-1795) matemáticamente imposibleDante Lerner, Catalina Centofanti, Ezequiel OliveraTortuguitasBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-1-2478) LOS MATEMÁTICOSVOGELMAN MARTINA, HALOUA MANUEL, PAZ JOAQUÍNTigreBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-1-2940) Los rápidos matemáticosJosé Manuel Sommariva, Augusto Campana, Bruno LópezBarilocheRío Negro
Mención de Honor(20-1-3614) Blas Parera Sin LímitesTOBÍAS FERNANDEZ SOLARI, DANTE FERREYRA, MARCOS COLALILLOPalermoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-1-4316) los 1+1juana guerreiro, agustin ascune, simon beccar varelaOlivosBuenos Aires-GBA

Nivel 2

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-2-3134) La Unidad de los MatematrixFrancisco Grecco Carman, Iñaki Paz, Rafael BradleySan IsidroBuenos Aires-GBA
Subcampeón(20-2-0216) La clave es RIYAry Martin Bacher, Uriel Matías Jolodovsky, Uriel SlavkinPalermoCiudad de Buenos Aires
Subcampeón(20-2-1656) MATE + TRESTomás Wertheim, Felipe Seybold, Martín MitreBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-2-1040) LO-ANÓNIMONicolás Dimopulos, Ulises Dimopulos, Simón SavinOlivosBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-2-1059) BoogiesMalena Calo, Magdalena Wiegers, Kailani FarkasOlivosBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-2-1679) MATESUELTASGiulia Heras, Milagros Ruiz Lodwig, Maia VellaBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-2-2171) MatematemáticosBenito Wigger, Milagros Fernández, Catalina TriverioTortuguitasBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-2-4444) Las calculadorasClara Zavaroni Benoit, Sofia Junco, Clothilde SchmidlinAcassusoBuenos Aires-GBA

Nivel 3

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-3-3126) SIN CONEXIÓNKatharina Fuhr, Nicolás Ricci, Lucas ErcolanoCampanaBuenos Aires
Primer subcampeón(20-3-2059) EstreptococoBruno Alessandroni, Ambar Sbrigata, Emilia MoloeznikRosarioSanta Fe
Segundo subcampeón(20-3-3647) Pará, acá hay un errorPilar Palmarino Ortalda, Natalia Merdikian, Giuliana Melina PazosSarandíBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-3-0432) LOS MATEXACTOSBRUNO MARTIN ZIGER, TOMAS AGUSTIN MELE, MANUEL ISIDRO OYHANARTAlmagroCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-3-1629) Los piojosFederico Wissler, Juan Manuel Gestido, JoaquínHaedoBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-3-3295) MJLMatías Fernandez, Lautaro Nicolas Rodriguez Lema, Joaquin PalaciosBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-3-3379) MATECERRITOMarcos SKORUPSKY UHRIG, Valentina VARISCO, Federico Jose DITTLERCerritoEntre Ríos
Mención de Honor(20-3-4540) PRASato Riki, Pedro Marcet, Agustín SpinaQuilmesBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-3-5092) Apparatibus CXLIVLudmila Stoffel, Mateo Bonacossa, Agostina BarrozoCórdoba CiudadCórdoba
Mención de Honor(20-3-5177) Pi carosThomas Lorenzo Bunzli, Federico Dominguez GómezCórdoba CiudadCórdoba

Nivel 4

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-4-0755) ArbolLucas Sandleris, Simón Sánchez, Santiago MassadMonserratCiudad de Buenos Aires
Primer subcampeón(20-4-0054) BririencosJuliá Fabbri, Charo Morencos, Ezequiel IriarteLa PlataBuenos Aires
Segundo subcampeón(20-4-0636) ETHF McpolloAgustin Farbrizio, Santiago Fontana, Santiago MainardiTigreBuenos Aires-GBA
Segundo subcampeón(20-4-2886) Labardén 42Paz Lucía Salvador, Ana Barbesi, María de la Paz LlambíasSan IsidroBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-4-1201) ROMPETABLASJOAQUIN ACUÑA, URIEL NIZ, SOFIA RODRIGUEZConcordiaEntre Ríos
Mención de Honor(20-4-1403) Matepanchos 3.0Vladimir Kannemann, Rodrigo Segovia, Agustín PuglieseConcordiaEntre Ríos
Mención de Honor(20-4-3163) Locos Matemáticos 2Ian Mascaro, Galo BordenaveSaavedraCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-4-4638) Los matemáticos troncosHe Xina, Vicente Rueda, Felipe Pratt VittoriQuilmesBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-4-4888) Las chicas del CAEAriana Falicoff, Iara NavarroParanáEntre Ríos
Mención de Honor(20-4-5163) Vir sapiens pauca loquiturJoel Sereno, María Ángeles Villagra, Joseph Pierre JohnCórdoba CiudadCórdoba

Nivel 5

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-5-0291) https://youtu.be/dQw4w9WgXcQIan Ariel Apter, Gianfranco Pablo Perez Pastorino, Juan Bautista Sáenz de PedroMonserratCiudad de Buenos Aires
Primer subcampeón(20-5-3707) El que ganará el próximo añoCamila García, Santiago Mártire, Zoe Delfina LandeyroSarandíBuenos Aires-GBA
Segundo subcampeón(20-5-1373) ETHF ArbolLorenzo Pasquet, Maia Tangorra, Tomas CicheroTigreBuenos Aires-GBA
Segundo subcampeón(20-5-3725) Mejores que retrucoMalena Sol Decuzzi, Evelyn Vanessa Urbano, Julián Martin FeldmanRecoletaCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-5-0533) Preguntale a EmiMartin Kim, Emilia Conde, Martina MassoVilla SarmientoBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-5-4413) ETHF bIeN PePoSaGerma Gaitan, Franco Toledo Pinna, Tomas CabelloTigreBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-5-5108) Sapientium octavoAnabella Donet, Agustín Montivero, Julia OlceseCórdoba CiudadCórdoba
Mención de Honor(20-5-5112) Et fiat luxNatasha Diaz, Sofía Guri, Agus SigalCórdoba CiudadCórdoba