Campeones

21.º Competencia de Mateclubes - 2018

Campeones


Resultados del Nivel Preolímpico


Nivel 1

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(21-1-5744) Esc5 DE9 5A 2Bruno Ariel Blanklejder, Luca Moretti, Marco Stamponi Frate PalermoCiudad de Buenos AiresArgentina
Primer subcampeón(21-1-5797) Tomatitos cherryJuan Pablo Cuoco, Varvara Mironov, Gbriela Illa PalermoCiudad de Buenos AiresArgentina
Segundo Subcampeón(21-1-0799) TemateThiago Ezequiel Sneider, Tomás Chernitzky, Matías Mazzuca BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-1-0414) LAS SUPER CALCUCHICASVictoria Fernandez Gómez, Lourdes Boismoreau, Carolina Barcelo OlivosBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-1-0800) Matemora al AtaqueLola Schere Salamanco, Florencia Sol Axenfeld, Solana Sandleris BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-1-2348) SassLadivazaValentina Kairuz, Agustina Martínez Rios, Mía Zuberbuhler BeccarBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-1-2585) MatequintoSimón GOTELLI, Philip Martin DOVER, Jorge PEREYRA IRAOLA Vicente LópezBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-1-4169) M.T.PROIgnacio Gabriel Torres, Ignacio Monacchi, Eugenia Camila Pereyra Mar del PlataBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-1-5927) dofaguadonato tolos, facundo cordiviola, guadalupe viano Ramos MejíaBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-1-5960) MaralcuadradoigualAylen Medina, Rocio Serini, Morena Villalba LanúsBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-1-6420) MatecracksValentín Laborde, Lucas Todros, Lucas Olivera Del VisoBuenos AiresArgentina

Nivel 2

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(21-2-0585) MATECRACKSTOMAS MENDIBURU, CLARA VON WERNICH, HENRI CARTAGENA ConcordiaEntre RíosArgentina
Primer subcampeón(21-2-2084) SCRBURSTEIN , Nicolas Damian, MIQUEL SANTORO , Enric, WU , Rick Ezequiel OlivosBuenos Aires-GBAArgentina
Segundo Subcampeón(21-2-1792) Los fabulosos 3Bautista Nahuel Churín, Valentino Gandolfo, Abril Erín Borsnich Bernal OesteBuenos Aires-GBAArgentina
Segundo Subcampeón(21-2-6464) MatetomatesRocío Molinari, Abril Saraniti, Olivia Brosens Del VisoBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-2-2185) Las 3 reinas MatemáticasMilagros Lucía Ludueña Peralta, Paulina Cavallo, Constanza Achaval Río PrimeroCórdobaArgentina
Mención de Honor(21-2-2893) Los Hobbits y GandalfMarcos Céspedes, Federico Pascolat, Franco Cantero Villa La AngosturaNeuquénArgentina
Mención de Honor(21-2-2963) DEGRADEELOPEZ Dante, SANSEAU ROERA Lucas Nahuel, ZEIDA Leon Alejandro MerloBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-2-5824) Sin Límites 2.0Tobías Fernandez Solari, Valentina Fretes, Marcos Colalillo PalermoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-2-5827) KiwiJuan Domingo Cabrita, Pablo Flores, Jerónimo Ferreiro PalermoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-2-6329) Los matematicadoresValentina Miguel, Mateo Moreira, Máximo El PalomarBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-2-6501) Los calculadoresLorda Lorenzo, Garciarena Ema, Luna Belén Rocío Santa RosaLa PampaArgentina

Nivel 3

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(21-3-0151) La clave es RIYUriel Matias Jolodovsky, Uriel Slavkin, Ary Martin Bacher AlmagroCiudad de Buenos AiresArgentina
Primer subcampeón(21-3-1678) DosMasDosCuatroUriel Kogan, Elian Umansky, Alan Yeger AlmagroCiudad de Buenos AiresArgentina
Segundo Subcampeón(21-3-1325) 3 C.U.P.L.M. CerritoPaulina Rabbia, Angelina María Paz Hillairet, Ana Caterina Dittler CerritoEntre RíosArgentina
Segundo Subcampeón(21-3-1604) Uno más uno igual 3Sebastián Fuchs, Joaquin Jordana, Santiago Rafael Wraage OlivosBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-3-0554) FFCmathsCatalina Misetich, Facundo Casela, Felipe Klir Bernal OesteBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-3-1503) NietosdeEinsteinCatalina Triverio, Milagros Fernández, Tobias Biertosz TortuguitasBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-3-1563) LOS TRES TERCIOSIlán Repiso, Guido Schulman, Matías Cohen BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-3-2108) A la potencia de 3Nicolás Dimopulos, Agustín Sosa del Valle, Ulises Dimopulos OlivosBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-3-4589) HipotenusasSofia Alcacer Mackinlay, Victoria Sofía Di Leva, Celeste Pernet Otero BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-3-5131) Delushus al cuadradoLucio Loiácono, Juana Yankilevich, Sara Comas BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-3-5139) Mate + 3 - 2 x 0Felipe Seybold, Milagros Ruiz Lodwig, Lucas Mohadeb BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-3-6247) La unidad de las matemáticasRafael Bradley, Francisco GRECCO CARMAN, Iñaki PAZ San IsidroBuenos Aires-GBAArgentina

Nivel 4

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(21-4-0291) LOS MATEXACTOSBruno Martín Ziger, Tomás Agustín Mele, Manuel Isidro Oyhanart AlmagroCiudad de Buenos AiresArgentina
Primer subcampeón(21-4-1436) DOS HUFFLEPUFF Y UNA RAVENCLAWNicolás Ricci, Katharina Fuhr, Lucca Valerio CampanaBuenos AiresArgentina
Segundo Subcampeón(21-4-4920) Turma CXLIVMateo Bonacossa, Ludmila Stoffel, Agostina Barrozo Córdoba CiudadCórdobaArgentina
Segundo Subcampeón(21-4-6243) Irracionales a EscalaJeremias Broin Luque, Maria Candelaria Caceres Córdoba CiudadCórdobaArgentina
Mención de Honor(21-4-0014) 3,14tágorasNehuen Ivanovic Goncalves Da Silva, Alejandro Ian Passini, Luca Valentino Belfiori Villa BallesterBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-4-0394) Raíz de pNicolás Schaievitch, Adam Apter, Lisandro Acuña RecoletaCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-4-0859) MessiMartín Echagüe, Fausto Mongini, Lucas Monte Ing. MaschwitzBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-4-1492) Los berlinesTomas Acebal, Daiana Rizzardi, Augusto de Ibarlucea OlivosBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-4-2745) Meisa del GruopoIsabel Conde, María Justina Vergara del Pozo Ferrucci, Sara Jeong Jeeeun Villa SarmientoBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-4-3088) (Inserte nombre aquí)Julián Fabbri, Santiago Manuel Strejilevich Badenes, Bautista Bellingi La PlataBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-4-3311) Escuadrón MatemáticoEstigarribia Pedro, Gallini Flores Valentino, Luther Valentino Santa RosaLa PampaArgentina
Mención de Honor(21-4-4933) Errare humanum estMateo Magni, Melanie Ramallo, Thomas Bunzli Córdoba CiudadCórdobaArgentina
Mención de Honor(21-4-6827) keshite akiramenaiBartel Juan, Vidale Martín, Acosta Axel Santa RosaLa PampaArgentina

Nivel 5

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(21-5-1634) Unidos por la distanciaSantino Clemente, Charo Morencos, Otto Krause La PlataBuenos AiresArgentina
Primer subcampeón(21-5-0053) MashiajLucas Sandleris, Ana Clara María Rosón, Santino Marcial Suárez Santellán MonserratCiudad de Buenos AiresArgentina
Segundo Subcampeón(21-5-6310) Mi amigo ErnestoMatias Carballo, Martín Vinciguerra, Nahuel Mosse El PalomarBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(21-5-1527) CEROS A LA IZQUIERDAPilar Arévalo, Nicole Catino, Manolo Bengochea CampanaBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-5-3944) El Portón abiertoThomás Pandiani, Antonella De Cia, Santiago Fillol CampanaBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-5-3948) Pesadilla PitagóricaUlises Pereira, Carmela Emilia González, Ezequiel Iriarte La PlataBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(21-5-4931) Vir sapiens pauca loquiturJoseph Pierre John, María Angeles Villagra, Joel Sereno Córdoba CiudadCórdobaArgentina

 

Contacto

Santa Fe 3312 9º piso
(1425) Ciudad de Buenos Aires
Argentina

  • dummy(011) 4826-6900

  • dummy(011) 4826-6900

  • dummy mateclubes@oma.org.ar

Noticias

Ingresá tu correo electrónico para suscribirte a la lista de mail [mateclubes-oficial] y recibir todas las novedades de Mateclubes en tu casilla

Search