Olimpíada Matemática Argentina Seguinos en

ACCEDER A LA PÁGINA de MATECLUBES 2019
(la nueva página web estará deshabilitada durante el transcurso de la prueba para evitar la sobrecarga del servidor)

20º Competencia de Mateclubes

Campeones


Resultados del Nivel Preolímpico


Nivel 1

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-1-3638) Trío MatemáticoBautista Salvadé, Joaquín Nivio, Agustín Rafael CuatrochiMar del PlataBuenos Aires
Primer subcampeón(20-1-4402) TRIPLEMENTCARTAGENA, Henri, MENDIBURU, Tomás, SCORDIA REILLY, AlfonsoConcordiaEntre Ríos
Segundo subcampeón(20-1-2370) CCLMÁTICASCarolina Gaivironsky, Carolina Nemirovsky, Lara Yahia GoldmanBelgranoCiudad de Buenos Aires
Segundo subcampeón(20-1-2593) MinimatemáticosValentín Ismael Fuentes, María Guadalupe Cañon, Mora HeckGral. RocaRío Negro
Mención de Honor(20-1-1291) Los ceros a la derechaJoaquin Lopez Castaño, Felix Ludmer, Simon Rodriguez LiñaresCaballitoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-1-1650) MatequipoJuan Francisco Reggiardo, Luana Etchelouz, Martín NavarroParanáEntre Ríos
Mención de Honor(20-1-1657) Los + o -Miranda Ceitlin, Chloé Pisinger, Ariel UlmanBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-1-1795) matemáticamente imposibleDante Lerner, Catalina Centofanti, Ezequiel OliveraTortuguitasBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-1-2478) LOS MATEMÁTICOSVOGELMAN MARTINA, HALOUA MANUEL, PAZ JOAQUÍNTigreBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-1-2940) Los rápidos matemáticosJosé Manuel Sommariva, Augusto Campana, Bruno LópezBarilocheRío Negro
Mención de Honor(20-1-3614) Blas Parera Sin LímitesTOBÍAS FERNANDEZ SOLARI, DANTE FERREYRA, MARCOS COLALILLOPalermoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-1-4316) los 1+1juana guerreiro, agustin ascune, simon beccar varelaOlivosBuenos Aires-GBA

Nivel 2

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-2-3134) La Unidad de los MatematrixFrancisco Grecco Carman, Iñaki Paz, Rafael BradleySan IsidroBuenos Aires-GBA
Subcampeón(20-2-0216) La clave es RIYAry Martin Bacher, Uriel Matías Jolodovsky, Uriel SlavkinPalermoCiudad de Buenos Aires
Subcampeón(20-2-1656) MATE + TRESTomás Wertheim, Felipe Seybold, Martín MitreBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-2-1040) LO-ANÓNIMONicolás Dimopulos, Ulises Dimopulos, Simón SavinOlivosBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-2-1059) BoogiesMalena Calo, Magdalena Wiegers, Kailani FarkasOlivosBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-2-1679) MATESUELTASGiulia Heras, Milagros Ruiz Lodwig, Maia VellaBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-2-2171) MatematemáticosBenito Wigger, Milagros Fernández, Catalina TriverioTortuguitasBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-2-4444) Las calculadorasClara Zavaroni Benoit, Sofia Junco, Clothilde SchmidlinAcassusoBuenos Aires-GBA

Nivel 3

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-3-3126) SIN CONEXIÓNKatharina Fuhr, Nicolás Ricci, Lucas ErcolanoCampanaBuenos Aires
Primer subcampeón(20-3-2059) EstreptococoBruno Alessandroni, Ambar Sbrigata, Emilia MoloeznikRosarioSanta Fe
Segundo subcampeón(20-3-3647) Pará, acá hay un errorPilar Palmarino Ortalda, Natalia Merdikian, Giuliana Melina PazosSarandíBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-3-0432) LOS MATEXACTOSBRUNO MARTIN ZIGER, TOMAS AGUSTIN MELE, MANUEL ISIDRO OYHANARTAlmagroCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-3-1629) Los piojosFederico Wissler, Juan Manuel Gestido, JoaquínHaedoBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-3-3295) MJLMatías Fernandez, Lautaro Nicolas Rodriguez Lema, Joaquin PalaciosBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-3-3379) MATECERRITOMarcos SKORUPSKY UHRIG, Valentina VARISCO, Federico Jose DITTLERCerritoEntre Ríos
Mención de Honor(20-3-4540) PRASato Riki, Pedro Marcet, Agustín SpinaQuilmesBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-3-5092) Apparatibus CXLIVLudmila Stoffel, Mateo Bonacossa, Agostina BarrozoCórdoba CiudadCórdoba
Mención de Honor(20-3-5177) Pi carosThomas Lorenzo Bunzli, Federico Dominguez GómezCórdoba CiudadCórdoba

Nivel 4

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-4-0755) ArbolLucas Sandleris, Simón Sánchez, Santiago MassadMonserratCiudad de Buenos Aires
Primer subcampeón(20-4-0054) BririencosJuliá Fabbri, Charo Morencos, Ezequiel IriarteLa PlataBuenos Aires
Segundo subcampeón(20-4-0636) ETHF McpolloAgustin Farbrizio, Santiago Fontana, Santiago MainardiTigreBuenos Aires-GBA
Segundo subcampeón(20-4-2886) Labardén 42Paz Lucía Salvador, Ana Barbesi, María de la Paz LlambíasSan IsidroBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-4-1201) ROMPETABLASJOAQUIN ACUÑA, URIEL NIZ, SOFIA RODRIGUEZConcordiaEntre Ríos
Mención de Honor(20-4-1403) Matepanchos 3.0Vladimir Kannemann, Rodrigo Segovia, Agustín PuglieseConcordiaEntre Ríos
Mención de Honor(20-4-3163) Locos Matemáticos 2Ian Mascaro, Galo BordenaveSaavedraCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-4-4638) Los matemáticos troncosHe Xina, Vicente Rueda, Felipe Pratt VittoriQuilmesBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-4-4888) Las chicas del CAEAriana Falicoff, Iara NavarroParanáEntre Ríos
Mención de Honor(20-4-5163) Vir sapiens pauca loquiturJoel Sereno, María Ángeles Villagra, Joseph Pierre JohnCórdoba CiudadCórdoba

Nivel 5

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(20-5-0291) https://youtu.be/dQw4w9WgXcQIan Ariel Apter, Gianfranco Pablo Perez Pastorino, Juan Bautista Sáenz de PedroMonserratCiudad de Buenos Aires
Primer subcampeón(20-5-3707) El que ganará el próximo añoCamila García, Santiago Mártire, Zoe Delfina LandeyroSarandíBuenos Aires-GBA
Segundo subcampeón(20-5-1373) ETHF ArbolLorenzo Pasquet, Maia Tangorra, Tomas CicheroTigreBuenos Aires-GBA
Segundo subcampeón(20-5-3725) Mejores que retrucoMalena Sol Decuzzi, Evelyn Vanessa Urbano, Julián Martin FeldmanRecoletaCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(20-5-0533) Preguntale a EmiMartin Kim, Emilia Conde, Martina MassoVilla SarmientoBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-5-4413) ETHF bIeN PePoSaGerma Gaitan, Franco Toledo Pinna, Tomas CabelloTigreBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(20-5-5108) Sapientium octavoAnabella Donet, Agustín Montivero, Julia OlceseCórdoba CiudadCórdoba
Mención de Honor(20-5-5112) Et fiat luxNatasha Diaz, Sofía Guri, Agus SigalCórdoba CiudadCórdoba