Olimpíada Matemática Argentina Seguinos en

ACCEDER A LA PÁGINA de MATECLUBES 2018

21º Competencia de Mateclubes

Campeones


Resultados del Nivel Preolímpico


Nivel 1

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(21-1-5744) Esc5 DE9 5A 2Bruno Ariel Blanklejder, Luca Moretti, Marco Stamponi FratePalermoCiudad de Buenos Aires
Primer subcampeón(21-1-5797) Tomatitos cherryJuan Pablo Cuoco, Varvara Mironov, Gbriela IllaPalermoCiudad de Buenos Aires
Segundo Subcampeón(21-1-0799) TemateThiago Ezequiel Sneider, Tomás Chernitzky, Matías MazzucaBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-1-0414) LAS SUPER CALCUCHICASVictoria Fernandez Gómez, Lourdes Boismoreau, Carolina BarceloOlivosBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-1-0800) Matemora al AtaqueLola Schere Salamanco, Florencia Sol Axenfeld, Solana SandlerisBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-1-2348) SassLadivazaValentina Kairuz, Agustina Martínez Rios, Mía ZuberbuhlerBeccarBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-1-2585) MatequintoSimón GOTELLI, Philip Martin DOVER, Jorge PEREYRA IRAOLAVicente LópezBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-1-4169) M.T.PROIgnacio Gabriel Torres, Ignacio Monacchi, Eugenia Camila PereyraMar del PlataBuenos Aires
Mención de Honor(21-1-5927) dofaguadonato tolos, facundo cordiviola, guadalupe vianoRamos MejíaBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-1-5960) MaralcuadradoigualAylen Medina, Rocio Serini, Morena VillalbaLanúsBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-1-6420) MatecracksValentín Laborde, Lucas Todros, Lucas OliveraDel VisoBuenos Aires

Nivel 2

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(21-2-0585) MATECRACKSTOMAS MENDIBURU, CLARA VON WERNICH, HENRI CARTAGENAConcordiaEntre Ríos
Primer subcampeón(21-2-2084) SCRBURSTEIN , Nicolas Damian, MIQUEL SANTORO , Enric, WU , Rick EzequielOlivosBuenos Aires-GBA
Segundo Subcampeón(21-2-1792) Los fabulosos 3Bautista Nahuel Churín, Valentino Gandolfo, Abril Erín BorsnichBernal OesteBuenos Aires-GBA
Segundo Subcampeón(21-2-6464) MatetomatesRocío Molinari, Abril Saraniti, Olivia BrosensDel VisoBuenos Aires
Mención de Honor(21-2-2185) Las 3 reinas MatemáticasMilagros Lucía Ludueña Peralta, Paulina Cavallo, Constanza AchavalRío PrimeroCórdoba
Mención de Honor(21-2-2893) Los Hobbits y GandalfMarcos Céspedes, Federico Pascolat, Franco CanteroVilla La AngosturaNeuquén
Mención de Honor(21-2-2963) DEGRADEELOPEZ Dante, SANSEAU ROERA Lucas Nahuel, ZEIDA Leon AlejandroMerloBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-2-5824) Sin Límites 2.0Tobías Fernandez Solari, Valentina Fretes, Marcos ColalilloPalermoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-2-5827) KiwiJuan Domingo Cabrita, Pablo Flores, Jerónimo FerreiroPalermoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-2-6329) Los matematicadoresValentina Miguel, Mateo Moreira, MáximoEl PalomarBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-2-6501) Los calculadoresLorda Lorenzo, Garciarena Ema, Luna Belén RocíoSanta RosaLa Pampa

Nivel 3

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(21-3-0151) La clave es RIYUriel Matias Jolodovsky, Uriel Slavkin, Ary Martin BacherAlmagroCiudad de Buenos Aires
Primer subcampeón(21-3-1678) DosMasDosCuatroUriel Kogan, Elian Umansky, Alan YegerAlmagroCiudad de Buenos Aires
Segundo Subcampeón(21-3-1325) 3 C.U.P.L.M. CerritoPaulina Rabbia, Angelina María Paz Hillairet, Ana Caterina DittlerCerritoEntre Ríos
Segundo Subcampeón(21-3-1604) Uno más uno igual 3Sebastián Fuchs, Joaquin Jordana, Santiago Rafael WraageOlivosBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-3-0554) FFCmathsCatalina Misetich, Facundo Casela, Felipe KlirBernal OesteBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-3-1503) NietosdeEinsteinCatalina Triverio, Milagros Fernández, Tobias BiertoszTortuguitasBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-3-1563) LOS TRES TERCIOSIlán Repiso, Guido Schulman, Matías CohenBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-3-2108) A la potencia de 3Nicolás Dimopulos, Agustín Sosa del Valle, Ulises DimopulosOlivosBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-3-4589) HipotenusasSofia Alcacer Mackinlay, Victoria Sofía Di Leva, Celeste Pernet OteroBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-3-5131) Delushus al cuadradoLucio Loiácono, Juana Yankilevich, Sara ComasBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-3-5139) Mate + 3 - 2 x 0Felipe Seybold, Milagros Ruiz Lodwig, Lucas MohadebBelgranoCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-3-6247) La unidad de las matemáticasRafael Bradley, Francisco GRECCO CARMAN, Iñaki PAZSan IsidroBuenos Aires-GBA

Nivel 4

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(21-4-0291) LOS MATEXACTOSBruno Martín Ziger, Tomás Agustín Mele, Manuel Isidro OyhanartAlmagroCiudad de Buenos Aires
Primer subcampeón(21-4-1436) DOS HUFFLEPUFF Y UNA RAVENCLAWNicolás Ricci, Katharina Fuhr, Lucca ValerioCampanaBuenos Aires
Segundo Subcampeón(21-4-4920) Turma CXLIVMateo Bonacossa, Ludmila Stoffel, Agostina BarrozoCórdoba CiudadCórdoba
Segundo Subcampeón(21-4-6243) Irracionales a EscalaJeremias Broin Luque, Maria Candelaria CaceresCórdoba CiudadCórdoba
Mención de Honor(21-4-0014) 3,14tágorasNehuen Ivanovic Goncalves Da Silva, Alejandro Ian Passini, Luca Valentino BelfioriVilla BallesterBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-4-0394) Raíz de pNicolás Schaievitch, Adam Apter, Lisandro AcuñaRecoletaCiudad de Buenos Aires
Mención de Honor(21-4-0859) MessiMartín Echagüe, Fausto Mongini, Lucas MonteIng. MaschwitzBuenos Aires
Mención de Honor(21-4-1492) Los berlinesTomas Acebal, Daiana Rizzardi, Augusto de IbarluceaOlivosBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-4-2745) Meisa del GruopoIsabel Conde, María Justina Vergara del Pozo Ferrucci, Sara Jeong JeeeunVilla SarmientoBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-4-3088) (Inserte nombre aquí)Julián Fabbri, Santiago Manuel Strejilevich Badenes, Bautista BellingiLa PlataBuenos Aires
Mención de Honor(21-4-3311) Escuadrón MatemáticoEstigarribia Pedro, Gallini Flores Valentino, Luther ValentinoSanta RosaLa Pampa
Mención de Honor(21-4-4933) Errare humanum estMateo Magni, Melanie Ramallo, Thomas BunzliCórdoba CiudadCórdoba
Mención de Honor(21-4-6827) keshite akiramenaiBartel Juan, Vidale Martín, Acosta AxelSanta RosaLa Pampa

Nivel 5

PremioClubIntegrantesLocalidadProvincia
Campeón(21-5-1634) Unidos por la distanciaSantino Clemente, Charo Morencos, Otto KrauseLa PlataBuenos Aires
Primer subcampeón(21-5-0053) MashiajLucas Sandleris, Ana Clara María Rosón, Santino Marcial Suárez SantellánMonserratCiudad de Buenos Aires
Segundo Subcampeón(21-5-6310) Mi amigo ErnestoMatias Carballo, Martín Vinciguerra, Nahuel MosseEl PalomarBuenos Aires-GBA
Mención de Honor(21-5-1527) CEROS A LA IZQUIERDAPilar Arévalo, Nicole Catino, Manolo BengocheaCampanaBuenos Aires
Mención de Honor(21-5-3944) El Portón abiertoThomás Pandiani, Antonella De Cia, Santiago FillolCampanaBuenos Aires
Mención de Honor(21-5-3948) Pesadilla PitagóricaUlises Pereira, Carmela Emilia González, Ezequiel IriarteLa PlataBuenos Aires
Mención de Honor(21-5-4931) Vir sapiens pauca loquiturJoseph Pierre John, María Angeles Villagra, Joel SerenoCórdoba CiudadCórdoba