Olimpíada Matemática Argentina Seguinos en

ACCEDER A LA PÁGINA de MATECLUBES 2019
(la nueva página web estará deshabilitada durante el transcurso de la prueba para evitar la sobrecarga del servidor)

Compartir

Este es el listado de sedes de la tercera ronda de Mateclubes 2019 y las localidades comprendidas. Si tu localidad no aparece, por favor contactá al coordinador de tu región para que se les asigne una región.

Ciudad sede Provincia Ciudades comprendidas Coordinador Mateclubes Dirección de la sede
Bahía Blanca
(confirmada)
Buenos Aires Gustavo Paz

Berisso
(confirmada)
Buenos Aires Luciano Scazzola Escuela Secundaria Dr. René G. Favaloro
Predio de El Bosquecito, 58 y 123
Berisso
Campana
(confirmada)
Buenos Aires Andrea Ventriggi Colegio Anibal Di Francia
Las Heras 965, Campana
Daireaux
(confirmada)
Buenos Aires María Cristina Becerra EES N°2 General Don José de San Martín
Las Heras 213
Daireaux
Escuela Henry Ford
(confirmada)
Buenos Aires Gloria Sampablo Colectora Este Nª 34603 - Ricardo Rojas
Panamericana Ramal Escobar y Av. Henry Ford - Ingreso por puerta 1
Buenos Aires
Escuela Labardén
(confirmada)
Buenos Aires Gloria Sampablo Escuela Labardén
Leandro N. Alem 402 - San Isidro
(ver clubes asignados en el listado de resultados)
Escuela Los Molinos
(confirmada)
Buenos Aires Gloria Sampablo Los Molinos
Int. Ávalos 2751 - Munro
(ver clubes asignados en el listado de resultados)
Escuela Santa Teresa (Tigre)
(confirmada)
Buenos Aires Luis Elizarraga Escuela Santa Teresa (Tigre)
Santa María 7101 Camino a Benavidez
(ver clubes asignados en el listado de resultados)
Instituto La Salle (Florida)
(confirmada)
Buenos Aires Gloria Sampablo Instituto La Salle
Hipólito Yrigoyen 2599
Florida
Las Flores
(confirmada)
Buenos Aires Olga Makac E. E. S. Nº 2 (Escuela Normal)
Las Heras 577
Las Flores (Pcia Bs. As.)
Mar del Plata
(confirmada)
Buenos Aires Juan Ferrante Facultad de Ciencias Exactas y Naturales (Funes 3350)
Universidad Nacional de Mar del Plata
Se recibirá a los participantes en el hall de entrada de la facultad.
Navarro
(confirmada)
Buenos Aires Silvina Vázquez Escuela No. 1
Navarro, Buenos Aires
Piedritas
(confirmada)
Buenos Aires Melisa Arigoni ESCUELA N° 13 FRAGATA SARMIENTO
Piedritas
Pilar
(confirmada)
Buenos Aires Claudio Ceriani Santa María de Pilar
Champagnat 1415 - Acceso Norte KM 54
Pilar
Quilmes
(confirmada)
Buenos Aires Walter Ramat Colegio San Jorge
Guido 800
Quilmes
Sarandí
(confirmada)
Buenos Aires Gabriel Estrany Centro Educativo Loreto
Brandsen 3785
Sarandí, Avellaneda
Tandil
(confirmada)
Buenos Aires Mauro Natale Campus Universitario UNICEN
Aula 1 de aulas comunes 3
Trenque Lauquen
(confirmada)
Buenos Aires Mariana Andrea Hernández COLEGIO LOS MÉDANOS
Guardia Nacional de Junín y San Martín
Trenque Lauquen
Villa Sarmiento
(confirmada)
Buenos Aires Gonzalo Píngaro Colegio Ward
Coucheiro 599
Villa Sarmiento
Escuela Nº17 DE 9º "Blas Parera"
(confirmada)
CABA Gonzalo Píngaro Armenia 2214
CABA
Resistencia
(confirmada)
Chaco Marcela Gazzola E.N.S.Nº 76 "Colegio Nacional José María Paz"
Av. 9 de Julio Nº 630
Resistencia, Chaco
Comodoro Rivadavia
(confirmada)
Chubut Maria de Gracia Mendonca Universidad nacional de la Patagonia San Juan Bosco
Ciudad Universitaria. km4.
(9000) Comodoro Rivadavia
Álvarez Thomas
(confirmada)
Ciudad de Buenos Aires Gonzalo Píngaro Álvarez Thomas
Terrada 3983
Ciudad de Buenos Aires
Colegio América del Sur
(confirmada)
Ciudad de Buenos Aires Gonzalo Píngaro Colegio América del Sur

Ciudad de Buenos Aires
Colegio de la Ciudad
(confirmada)
Ciudad de Buenos Aires Gonzalo Píngaro Colegio de la Ciudad
Moldes 1825
Colegio Pestalozzi
(confirmada)
Ciudad de Buenos Aires Gonzalo Píngaro Colegio Pestalozzi
Cap. Gral. Ramón Freire 1882
Esteban Echeverria
(confirmada)
Ciudad de Buenos Aires Gonzalo Píngaro Esteban Echeverria
Avda. San Juan 983 CABA
Instituto Huergo
(confirmada)
Ciudad de Buenos Aires Gonzalo Píngaro Instituto Huergo
Perú 759
Ciudad de Córdoba
(confirmada)
Córdoba María Noel Gigena Basualdo Colegio Nacional Monserrat
Obispo Trejo 294
Ciudad de Córdoba
Isla Verde
(confirmada)
Córdoba Fernanda Coniglio Colegio Monseñor Luis Kloter
Libertad 446
Isla Verde
Río Cuarto
(confirmada)
Córdoba Leandro Acosta Colegio San Ignacio de Loyola
Guardias Nacionales 1400
Río Cuarto
Río Primero
(confirmada)
Córdoba Mariana Yebra Instituto Contardo Ferrini
Av Contardo Ferrini 96
Río Primero, Córdoba
Concordia
(confirmada)
Entre Ríos Mabel Gay Facultad de Ciencias de la Administración (Universidad Nacional de Entre Ríos)
Monseñor Tavella 1424 - 1er Piso - Aula Magna
Concordia, Entre Ríos
Paraná
(confirmada)
Entre Ríos Alejandra Zaccagnini Club Atlético Estudiantes (CAE)
Nux y Panamá
Paraná, Entre Ríos
San Salvador de Jujuy
(confirmada)
Jujuy Fernanda Vall COLEGIO SANTA BÁRBARA, San Martín 1051
San Salvador de Jujuy
Guatraché
(confirmada)
La Pampa Pablo Prato Instituto Juan Bautista Alberdi
Sarmiento n° 250
Guatraché
Realicó
(confirmada)
La Pampa Pablo Prato Calle CONSTITUCIÓN 2005
Realico (CP 6200)
La Pampa
Santa Rosa
(confirmada)
La Pampa Pablo Prato Instituto Domingo Savio - Don Bosco n° 149
Santa Rosa
(el lunes 16 confirmaremos si se habilita una sede más en el norte de la provincia)
La Rioja
(confirmada)
La Rioja Mercedes Castro Riglos

Maipú
(confirmada)
Mendoza Juan Manuel Lopez Instituto Virgen del Carmen de Cuyo, Presidente Sarmiento 240
Maipú
Mendoza
(confirmada)
Mendoza Juan Manuel López Colegio Norbridge, Barcala 471
Ciudad de Mendoza
San Rafael
(confirmada)
Mendoza Escuela 4-057 "Margarita Cinca de Geary".

Leandro N. Alem
(confirmada)
Misiones

Puerto Iguazú
(confirmada)
Misiones Viviana Scholles Instituto Ntra Sra del Iguazú
Avda. San Martín s/n.
Wanda 3376 Misiones
Villa La Angostura
(confirmada)
Neuquén Flavia Kittl Escuela 353
Río Machete 155
Villa La Angostura, Neuquén
Bariloche
(confirmada)
Río Negro Carlos Berger Colegio Jean Piaget
Paseo de los Carpinteros 5187
Bariloche
Gral. Roca
(confirmada)
Río Negro Susana Fantini Instituto de formación docente continua
Evita 2875
General Roca, Río Negro
Ciudad de Salta
(confirmada)
Salta María Juliana Isola Escuela José Manuel Estrada N° 8050
España 2251
Salta
Orán
(confirmada)
Salta Mario Castillo A confirmar

San Juan
(confirmada)
San Juan Juan Manuel López

San Luis
(confirmada)
San Luis Juan Manuel López Instituto Santo Tomás de Aquino
San Martín 234
San Luis Capital
María Juana
(confirmada)
Santa Fe Susana Schoeller EESOP Nº 8143

Rosario
(confirmada)
Santa Fe Luciano Abba Escuela de Educación Técnica Ing. Enrique Benito Gomora nro 8235
Ing. Mosconi 1637
Villa Gobernador Gálvez, Santa Fe
Santa Fe
(confirmada)
Santa Fe Andrea Fortuna IPEI Leonardo Da Vinci, Nivel Secundario
Lopez y Planes 3513
(3000) Ciudad de Santa Fe
San Miguel de Tucumán
(confirmada)
Tucumán Julia Ruiz Santa Fé 955 Piso 14 - azotea
San Miguel de Tucumán
Montevideo
(confirmada)
Uruguay Mathías López