Olimpíada Matemática Argentina Seguinos en

ACCEDER A LA PÁGINA de MATECLUBES 2021
(la nueva página web estará deshabilitada durante el transcurso de la prueba para evitar la sobrecarga del servidor)

23º Competencia - Ronda Final - Nivel 4

 

Resultados

NivelCódigoClubIntegrantesLocalidad y provinciaP1P2P3TotalResultado
423-4-0018SCRNicolás Burstein, Alvaro Umaran y Fabrizio Giacomino Olivos, Buenos Aires-GBA0.50.50.51.5Mención de Honor
423-4-00353x1Alegra Pando, Josefina Freire y Sofía Reed Olivos, Buenos Aires-GBA0.50.501Finalista
423-4-0037A la potencia de tresNicolás Dimopulos, Agustín Sosa del Valle y Ulises Dimopulos Olivos, Buenos Aires-GBA1113Primer puesto
423-4-0044SyntaxErrorHENRI CARTAGENA, CLARA VON WERNICH y TOMÁS MENDIBURU Concordia, Entre Ríos1102Tercer puesto
423-4-0056Llo ke ce no soi 100tifikoSebastián Fuchs, Mateo Laperutta y Ignacio Laperutta Olivos, Buenos Aires-GBA10.501.5Mención de Honor
423-4-0067patitosJFTFacundo Olivera, Tais Martinez y Joaquin , Montevideo0.511-2.5Segundo puesto
423-4-0079Ufa que estrésSofía Alcácer Mackinlay, Victoria di leva y Celeste Pernet Otero Belgrano, Ciudad de Buenos Aires1102Tercer puesto
423-4-0080Tres cevianas ocurrentesMartina Inés Pesce, Rocío Neffa Lopardo y María de los Milagros Elizalde La Plata, Buenos Aires11-0.52.5Segundo puesto
423-4-0088Los CebollitasElian Umansky, MartÍn Israel y Uriel Kogan Almagro, Ciudad de Buenos Aires00.500.5Finalista
423-4-0104Por un Mateclubes con GeometríaUriel Matias Jolodovsky, Felipe Bautista Klir y Lola Taboh Palermo, Ciudad de Buenos Aires11-13Primer puesto
423-4-0117Los RubikosIván Ataefe, Francisco Sifón y Luciano Jacofsky Belgrano, Ciudad de Buenos Aires0.50.501Finalista
423-4-0124Punto de incentroUriel Slavkin, Ary Bacher y Alan Yeger Almagro, Ciudad de Buenos Aires110.52.5Segundo puesto
423-4-0161AKATUKI FCGabriel Gerez Mauri, Maximiliano Silva y Valentín Pagano Lanús, Buenos Aires-GBA0.5101.5Mención de Honor
423-4-0177Los maestros ShifusFacundo Bernetti Resnicoff, Tomás Frank y Julián Griguoli Saavedra, Ciudad de Buenos Aires0112Tercer puesto
423-4-0228Mohamed LiAreil Gaspar Grillo, Santiago Simón Trifiró y Igancio Lucas Monti Rosario, Santa Fe00.500.5Finalista
423-4-0231Las poliπbasGiuliana Di lella, Naiara García y Lucía Caporale Rosario, Santa Fe00.50.51Finalista
423-4-0237ESCUADRON MATEMATICOMICAELA MACIAS y IVAN GONZALO MIRANDA Orán, Salta00.500.5Finalista
423-4-02593x1Gerónimo Denhoff, Ema Diaz y Martín Gentile Rosario, Santa Fe1-0.50.52Tercer puesto
423-4-0304Los originalesMartín Nuñez Roja, Morena Del Zotto y Nayla Lambrecht Caleta Olivia, Santa Cruz0.50.501Finalista
423-4-0317Los rompecabezasPedro Fernandez, Julia Agustina Gómez Contreras y Luciana Maylén Bueno Rosario, Santa Fe0.50.501Finalista
423-4-0324El Trío MatemáticoFacundo Martínez, Tomás Lerman y Joaquín Miño Rosario, Santa Fe1-001Finalista
423-4-0344las mandarinassofía laura mosckos, catalina farall szretter y julieta kamienkowski Belgrano, Ciudad de Buenos Aires0000Finalista
423-4-0349mean girlsAlfonsina Rivas Avila, Constanza Diaz Herrera y Maria Florencia Viñuales La Rioja Ciudad, La Rioja1-001Finalista
423-4-0363LOS SOLUCIONADORESJuan Pablo Sarroca, Lucas González Tempel y Franco Sturm La Rioja Ciudad, La Rioja10.501.5Mención de Honor
423-4-0385Lucesco et advesperascereROCIO BELEN MENTI y Tiziano Arduino Brunelli Della Mea Córdoba Ciudad, Córdoba1102Tercer puesto
423-4-0390Ad pugnam coronamGuadalupe Lima Garip, JULIANA ABIGAIL GAITAN y MARIANA SOFÍA PACETTI TERRA Córdoba Ciudad, Córdoba00.50.51Finalista
423-4-0398Los pequeños matemáticosMaría Sol Fussini, Tomás Vargas Reviglio y Luisina D'Atri Santa Rosa, La Pampa0.5101.5Mención de Honor
423-4-0399CaPiBaBautista Bordón, Catalina Knudtsen Distel y Pilar Fernández Santa Rosa, La Pampa1-00.51.5Mención de Honor
423-4-0400Chicas Al CuboAriana Álvarez Campanella, Nicolás Torino Dal Santo y Josefina Méndez Marusich Santa Rosa, La Pampa0000Finalista
423-4-04172° añoNicolás Ferreiros y Fabrizio Ruiz Conforti Villa Lugano, Ciudad de Buenos Aires0000Finalista
423-4-0434GeometrixMaia Valentina Vidolini Dzuryk, Inés Trucco y Ángela Manzone Rosario, Santa Fe0.50.501Finalista
423-4-0437Nombre: no tengo ideaAna Barrientos Veiga, Antonia Urresti y Tomás Wertheim Monserrat, Ciudad de Buenos Aires1-001Finalista
423-4-0463MATEMATICOS MDPJoaquin Nivio, Sofia Garcia Rocha y Catalina Smiriglio Mar del Plata, Buenos Aires1-10.52.5Segundo puesto
423-4-0466los πolasRosario Montaña, Matias Megias y Alison Abby Mac Lachlan Ramos Mejía, Buenos Aires-GBA00.500.5Finalista
423-4-0473LAS INCOGNITASBrisa Martin Andrade y Catalina Acacio Mar del Plata, Buenos Aires00.500.5Finalista
423-4-0474Cerebro sin PinkyEmilia Lucía Gurisatti, Lucía Levenson y Eugenia Silvia Soler Grotewold Monserrat, Ciudad de Buenos Aires10.501.5Mención de Honor
423-4-0477MattodesDante Pedrazzini, Ignacio Luzzardi y Franco Caretta Arroyo Bariloche, Río Negro100.51.5Mención de Honor
423-4-0480Una serie de números desafortunadosNaiara Paula Rio y Clarisa West Santa Fe Ciudad, Santa Fe1102Tercer puesto
423-4-0486La fracción de NorbridgePilar Maldonado Alonso, Candelaria Dutra y Marcos Rumpler Del Viso, Buenos Aires00.500.5Finalista
423-4-0491Trío 3,14tagóricoFernando Ramos, Victoria Mangariello y Laureano Ursinio Álvarez La Plata, Buenos Aires1113Primer puesto
423-4-0492MATEM125Catalina Chavarría Porras, Andres Cedeño Mora y Melissa Mora Ocampo , San Jose00.500.5Finalista
423-4-0503Ptolomeo by NMNNicolás Elías, Nicolás Poenitz y Maximiliano Schujman Rosario, Santa Fe1-001Finalista
423-4-0512MATEMATICOS EN CUARENTENACRISTIAN WALICKI, LORENZO TOÑANEZ y PEDRO BALCON Comodoro Rivadavia, Chubut0.50.501Finalista
423-4-0532Lógica IrracionalValentina Julieta PATANELLA y Sofia MARRONE Berazategui, Buenos Aires-GBA10.501.5Mención de Honor
423-4-0540MegamatesMario Toledo, Ulises Savid y Aime Bravetti Río Segundo, Córdoba0000Finalista
423-4-0567Complejamente irracionalesAntonela Hernández, Lourdes María Noel y Julieta Victoria Petrino Sarandí, Buenos Aires-GBA10.50.52Tercer puesto
423-4-0589BJ3Salvador Erut, Matías Nogueiro y Felipe Miklikowski Pilar, Buenos Aires10.501.5Mención de Honor
423-4-0593KMI KCDACamila Rossi y Lucía Gallardo Caceda Barracas, Ciudad de Buenos Aires1-0.501.5Mención de Honor
423-4-0675ECTLA LOS MATEMÁTICOSNIKOLAY MARCEL, EMILIO HUENCHUAL y IAN NADAL Bariloche, Río Negro00.500.5Finalista
423-4-0721les poliπbesMariano Perrone, Delfina Slutzky Gercovich y Joaquín Rosso Rosario, Santa Fe0.5000.5Finalista
423-4-0725bicarbonato de sodioiván farall szretter, agustín souto y ada oliva Belgrano, Ciudad de Buenos Aires0000Finalista
423-4-0726Las πolas (piolas)Iara García Camporro , Olivia Ruth Jouinsse y Maria Lucero Costa Campana, Buenos Aires0.5112.5Segundo puesto
423-4-0753Bananitas DolcaSantino Francisco Muzachiodi, Paulina Rabbia y Ana Caterina Dittler Cerrito, Entre Ríos0.500.51Finalista
423-4-0773Escuadrón de lusianosSalvador Herbin, Fermín Delorenzini Castro y Matías Delorenzini Castro Rauch, Buenos Aires1-1-0.52.5Segundo puesto
423-4-0782los mino-tau-rosFelipe Stuve y Tomas Agustin Marizaldi Campana, Buenos Aires0000Finalista
423-4-0810DESAFIANDO LAS MATEMÁTICASGisela Gonzáles, Zoe Alfaro y Selene Bustos Los Molinos, Santa Fe0.5000.5Finalista
423-4-0833El grupo sin nombreBruno Cornejo, Lautaro Stude y Tomás Saldías Campana, Buenos Aires1-0.501.5Mención de Honor
423-4-0838EFO 4 AlphaSantiago Larrosa y Julieta Larrosa Almagro, Ciudad de Buenos Aires1-0.51-2.5Segundo puesto
423-4-0866Los ChangosKarim Hassanie, Franco Gofredo y Matias Liepold Comodoro Rivadavia, Chubut00.500.5Finalista
423-4-1024Los pinguinos del surJoaquín Fernadéz, Dante Santiago Prada y Ignacio Javier Naguil Río Gallegos, Santa Cruz111-3Primer puesto
423-4-1041LosnietosdemoniTobías Biertosz, Catalina Triverio y Milagros Fernández Pilar, Buenos Aires10.50.52Tercer puesto
423-4-1042ThesisSantiago García, Selene Maidana y Juan Cruz Colautti Pilar, Buenos Aires0.510.52Tercer puesto
423-4-1048LAS MATES FRIOSMaría Eugenia Caruk, Luana Darlen Prado y Catalina Libutti Apóstoles, Misiones1-0.501.5Mención de Honor
423-4-1054papuBenito Wigger, Felipe Segale y Ignacio Gómez Ogas Pilar, Buenos Aires0.51-01.5Mención de Honor
423-4-1055Pati VeganoNicolás Wigger, José María Andolfi y Ezequiel Olivera Pilar, Buenos Aires0000Finalista
423-4-1056πolasCatalina Centofanti y Tatiana Cariddi Pilar, Buenos Aires00.500.5Finalista
423-4-1106Las chicas MaravillaZoe Chodaszewski, Antonella Nicosia y Josefina Stengel Bariloche, Río Negro0.5101.5Mención de Honor
423-4-1107Los Shreks matemáticosJosé Manuel Sommariva, Joaquín Bordakievich y Bruno López Bariloche, Río Negro1-102Tercer puesto
423-4-1152PiConstantine Semka y Lucas Massad Arroyo Monserrat, Ciudad de Buenos Aires1102Tercer puesto
423-4-1169IJA SIN HIsabella Torres, Josefina Vernay y Ana Laura Pedemonte Belgrano, Ciudad de Buenos Aires1102Tercer puesto
423-4-1170Zoetágoras, Valethales y SanteulerZoe Augspach y Valeria Alfonsín Belgrano, Ciudad de Buenos Aires0.50.50.51.5Mención de Honor
423-4-1171Tow “Mate” MaterSara Comas, Lara Casas y Lucas Mohadeb Belgrano, Ciudad de Buenos Aires1102Tercer puesto
423-4-1173Jaque MateLucio Saverio Loiacono, Milagros Ruiz Lodwig y Felipe Martin Seybold Belgrano, Ciudad de Buenos Aires0.5101.5Mención de Honor
423-4-1176MatechicasElina Costa, Julieta Albornoz y Brisa Pringles Colegiales, Ciudad de Buenos Aires0.50.501Finalista
423-4-1190El mateRafael Bradley, Sofía Sojo y Francisco Grecco Carman San Isidro, Buenos Aires-GBA0.50.50.51.5Mención de Honor
423-4-1216Los PiolemáticosNatán Kachanovsky, Mijal Rosenberg y Jana Raquel Soraiz Belgrano, Ciudad de Buenos Aires1-0.501.5Mención de Honor
423-4-1257Segundo CuartaMariano Pereira Paz, Santiago Casavelos y Alex Czemerinski Monserrat, Ciudad de Buenos Aires1113Primer puesto
423-4-1334M1rAFloR3s+Santino Militello, Emilia Militello y Nicolás Mainieri Rosario, Santa Fe0.50.501Finalista
423-4-1338LAS MATEMENTESLUCÍA DOMINGUEZ, MARTINA PEREZ CORDICH y GUADALUPE PITACO Quilmes, Buenos Aires-GBA0.5101.5Mención de Honor
423-4-1339SUACKSVICTORIA CARDELLE, LUCAS MINNITI y JOAQUÍN SUAREZ Quilmes, Buenos Aires-GBA1102Tercer puesto
423-4-1340GUAMAABRIL IVANOVICH, EMMA MORETTI y GUADALUPE PIEROTTI Quilmes, Buenos Aires-GBA1-102Tercer puesto
423-4-1436Los olímpicosAntonio De La Vega y Clara Chiatti Río Cuarto, Córdoba0.5000.5Finalista
423-4-1463SAN MADOMPatricio Vidal, Matías Benítez y Iara Espelt Monserrat, Ciudad de Buenos Aires1001Finalista
423-4-1482Inserte el texto aquíDante Vattuone, Nahuel Cruz Gonzalez Nicoletta y Juan Welsh Quilmes, Buenos Aires-GBA0101Finalista
423-4-1483Los cabeza de termoAlvaro Rodrigues da Silva, Lucas Alejandro Chini Ferrari y Juan Bautista Krause Sarmiento Quilmes, Buenos Aires-GBA0.5101.5Mención de Honor
423-4-1487OverkillMartín Lonegro, Egon Ferioli y Valentino Ruffinelli Quilmes, Buenos Aires-GBA1-102Tercer puesto
423-4-1516Los 3 BrainsPablo Flores, Martín Santa y Santino Marassa Tur Recoleta, Ciudad de Buenos Aires0101Finalista
423-4-1567Las bisectrices al cuboLourdes Magalí Avaca Roggero, Morena Fátima Martinez y Merlina Riccardi Sarandí, Buenos Aires-GBA1-10.52.5Segundo puesto
423-4-1575CEOMAT TACNAMayra Naym CCALLOMAMANI CANAHUIRI, Leny Lucero MAMANI CANAHUIRI y Matias Tomas LA TORRE BONIFACIO , Tacna0.50.50.51.5Mención de Honor
423-4-1583ST Carlos Salvador BilardoTomas Gonzalez Morilla, Ignacio Piantanida y Pedro Schamberg Tigre, Buenos Aires-GBA0.5101.5Mención de Honor
423-4-1584ST Queremos la piletaFausto Pereyra, Ezequiel Koval y Bautista García Palau Tigre, Buenos Aires-GBA0101Finalista
423-4-1585ST Calcula 3Bianca Rissola, Mora Scuglia y Angélica Rauddi Tigre, Buenos Aires-GBA1-0.501.5Mención de Honor
423-4-1588ST Tomá un LimónJuan Moyano, Juana Alisio y Lucas Lewis Tigre, Buenos Aires-GBA1-102Tercer puesto