Campeones

25.º Competencia de Mateclubes - 2022

Campeones


Resultados del Nivel Preolímpico


Nivel 1

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(25-1-3217) LOS 3 MOSQUETEROSLORENZO AMERI , JUAN FRANCISCO CASASNOVAS , MAYRA NEGRO Río CuartoCórdobaArgentina
Primer subcampeón(25-1-2344) MatekingsIlan Rosenhain, Lionel Faerman , Alex Slavkin AlmagroCiudad de Buenos AiresArgentina
Segundo subcampeón(25-1-2923) Los GIC matemáticosGalo Torres, iñaki Murgiondo, Ciro Pochat BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Segundo subcampeón(25-1-4477) Las MatechicasAntonia Paoletta, Rosario Paoletta, Martina Genero TandilBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-1-0477) LUCE 6TOMÁS NARVAIZ, JOAQUÍN FABOK, NOVAK RABINOVICH PilarBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-1-1301) FUNJISJuan Ignacio PAULS, Felipe MARTINEZ MOORE, Federico SILVA OlivosBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-1-1323) Quinto 1Francisco Spurio, Pedro Sylvester, Lara Wilberger Villa CañasSanta FeArgentina
Mención de Honor(25-1-1524) DOS MÁS DOS SON CUATROOttavio Breglia, Gio Di Tomasso, Ignacio Jaurena CampanaBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-1-2308) BUBER 5Federico Gerszberg, Myla Peskin Monchablor, Joaquin Rosenblatt PalermoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-1-3896) M.L.LGINI CIAN LAUTARO EZEQUIEL , GUIDO MARIANO AGUSTÍN , GONZALEZ HERRERA LISANDRO Don BoscoBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-1-4260) EL TRÍOCAMILO RUCCI FERNÁNDEZ, GONZALO CAHORRO DÍAZ, FELIPE PAVON BerissoBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-1-4629) Combinaciones ingeniosas UHRICH, Valentina Trinidad, HAYMAN-PATT, Ángel Eliel , PÉREZ-SAD, Lautaro Gral. RamírezEntre RíosArgentina
Mención de Honor(25-1-5101) ST LOS SUPERMATEMÁTICOSALONSO, Tomás, BONELLI, María, RUEDA, Franco TigreBuenos Aires-GBAArgentina

Nivel 2

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(25-2-3804) LOS MATE AMIGOS 3.0Alan Grebnicoff, Emma Cracovski, Camila Grossman NúñezCiudad de Buenos AiresArgentina
Primer subcampeón(25-2-3796) LOS OPERADORESCiro Nepomneschi , Francisca Priego Bauer, Lucia Grosman NúñezCiudad de Buenos AiresArgentina
Segundo subcampeón(25-2-0548) SMHS MILANESA A LA NAPOLITANAFELIX ORTI MAGNASCO, SANTIAGO CALCAGNO DIAZ , RAMON AGOTE San FernandoBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-2-0190) SIC Los leonchuzasMaximo Vettorazzi, Clodomiro Carranza Jorba, Gonzalo Regidor Río CuartoCórdobaArgentina
Mención de Honor(25-2-1116) Fede y SebaFederico Berman, Sebastián Scapirro MontevideoUruguay
Mención de Honor(25-2-1443) Y6 SASS 2 E = m.c2Arthur Boquet , Felipe Algorta , Félix Caputo San FernandoBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-2-2091) KiricochoIñaki Muñoa, Lucio Schiappacasse, Bianca Angelini Velasco BanfieldBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-2-3811) AMARILLO PATITOAna Bystrowicz, Tomas Levcovich, Francesca del Negro NúñezCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-2-3814) MYMIttay Minuchin, Mateo Michkin, Marcos Yukelson NúñezCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-2-3857) BajofeFelicitas Sánchez C, José Sarni, Bautista Schabes Del VisoBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-2-3860) FrajuferFrancesca Spinelli Bigar, Juan Cruz Schiafino, Fermín Gottlieb Del VisoBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-2-3940) TeslaSofía Sapelli , Julia Marroni MontevideoUruguay

Nivel 3

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(25-3-3677) LS EinsteinSelina Köhler, Lucía Pristupin Bolatti BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Primer subcampeón(25-3-3272) BMNBenjamín Baredes, Manuel Hojman, Nicolás Matías Widder BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Segundo subcampeón(25-3-0064) SMHS LOS FASTANTICOSPABLO FRANCISCO LAGOS , ALFONSO FOURCADE , SALVADOR ETCHART San FernandoBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-3-0063) SMHS LAS PACHAMAMASMILAGROS TAVELLA, JOSEFINA CORREA, CATALINA MIERES San FernandoBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-3-0329) Las 3 "M"Clara Curipán, Facundo Espinoza, Priscila Barros Villa La AngosturaNeuquénArgentina
Mención de Honor(25-3-0336) La snitchAugusto Vercesi, Antonio Gabriel Strejilevich Badenes, Santiago Saraví La PlataBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-3-1554) OlympiationUYSofía Lejzerson, Elías Costa, Emilia Wilson MontevideoUruguay
Mención de Honor(25-3-3019) LOS LEVITECerroni,Damián, Mena,Felipe, Escudero,Joaquín Luján De CuyoMendozaArgentina
Mención de Honor(25-3-3398) Team BozzoBaldez Thiago, Bonelli Agustín San JorgeSanta FeArgentina
Mención de Honor(25-3-3679) Teorema GenialíticoIan Augspach, Román Pasik BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-3-5022) FMIFelipe Bruer, Valentino Schwab, Pedro Ferrari Roux Santa RosaLa PampaArgentina

Nivel 4

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(25-4-3386) Los impuntualesIara Fiszman, Manuel Linetzky, Sofía Schnaidman AlmagroCiudad de Buenos AiresArgentina
Primer subcampeón(25-4-3891) Trigo MortalPaulina Corin, Federica Corín, Sofía Lepage Chamale Córdoba CiudadCórdobaArgentina
Segundo subcampeón(25-4-1499) matemil Iair Grebnicoff, Lara Oliwer, Melina Kenigsberg BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-4-0114) AsucaramelamambretaBenjamín Cobb, Marco Philipps, Simón Letemendia OlivosBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-4-0656) MarlunoBruno Blanklejder, Luca Moretti, Marco Stamponi RecoletaCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-4-1236) Uru Brendan 1 Máximo Zales, Joaquín Schmidt, María Capone MontevideoUruguay
Mención de Honor(25-4-2182) La CremonaMaría Eugenia Gil, Victoria Gabrieludis, Dalmiro Irán Ochoa Guillermo Enrique HudsonBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-4-2389) Si vis mori, moririsFranca Gina Luna Della Mea, Diego Hernán Piazzi, Facundo Alberto Bas Córdoba CiudadCórdobaArgentina
Mención de Honor(25-4-2571) Labarden 41Belisario Viramonte Noguer, Facundo Gomez Cuervo, Marcos Ballestrero San IsidroBuenos Aires-GBAArgentina
Mención de Honor(25-4-3200) Los Galilei Agustín Ugarte , Máximo Peñaranda , Maximo Alburua RosarioSanta FeArgentina
Mención de Honor(25-4-3806) Microondas Fan ClubMateo Vieira, Agustín Steiner, Renato de Paula MontevideoUruguay
Mención de Honor(25-4-5077) Tres personas, una menteGuadalupe Bordón, Gerónimo Bordón, Faustino Vallejo Chacras de CoriaMendozaArgentina
Mención de Honor(25-4-5330) LOS OMERITOSLUCIANA ARNOLETTO, ALEJANDRO CUEVAS CIRAC, Bruno Renon Córdoba CiudadCórdobaArgentina

Nivel 5

PremioClubIntegrantesLocalidadProvinciaPaís
Campeón(25-5-0800) MathBetTOMÁS MENDIBURU , HENRI CARTAGENA, AGUSTIN BENEDETTO RODRIGUEZ ConcordiaEntre RíosArgentina
Primer subcampeón(25-5-2391) FermatitosLola Ruffolo, Tomas Chame, Joaquín Pereiras Villa PueyrredónCiudad de Buenos AiresArgentina
Segundo subcampeón(25-5-0046) CONECTA2.2Lola Martinez Echeguia , Mateo Fidalgo, Alma Villanueva Bahía BlancaBuenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-5-1494) Edipo ReyMeir Weisinger, Shira Szczupak, Micaela Kenigsberg BelgranoCiudad de Buenos AiresArgentina
Mención de Honor(25-5-1623) Los MatecocidosNicolás Mainieri, Violeta Goldberg, Bianca Principe RosarioSanta FeArgentina
Mención de Honor(25-5-4118) Pepe Joaco y BrunoJose Manuel Sommariva, Joaquin Bordakievich, Bruno López BarilocheRío NegroArgentina
Mención de Honor(25-5-4231) Una serie de números desafortunadosNaiara Rio, Clarisa West, Tobias Zeballos Santa Fe CiudadSanta FeArgentina
Mención de Honor(25-5-5049) COTIARMYMORENA, DEL ZOTTO, NAYLA, LAMBRECHT, NEHUEN, VILLEGAS Caleta OliviaSanta CruzArgentina

 

Contacto

Santa Fe 3312 9º piso
(1425) Ciudad de Buenos Aires
Argentina

  • dummy(011) 4826-6900

  • dummy(011) 4826-6900

  • dummy mateclubes@oma.org.ar

Boletín de novedades

¡Nuevo 2022! Suscribite a nuestro boletín [mateclubes-info] y recibir todas las novedades de Mateclubes en tu casilla de correo.

Suscribirse

Search